全国健康福祉祭(ねんりんピック)福井県選手団入賞者一覧

 

 

全国健康福祉祭(ねんりんピック)福井県選手団入賞者一覧


第30回全国健康福祉祭 あきた大会

 

 

 

テーマ:「秋田からつながれ! 連なれ! 長寿の輪」

 

期 間:平成29年9月9日(土)~12日(火)

 

派遣選手数:181(美術作品12名含む)

 

   

種目

チーム名・個人名

成績

1

卓球

福井すいせん

 2位グループ 優秀賞  

2

剣道

福井県

 3位

3

ソフトバレーボール

鯖江クラブ

  2位グループ 優秀賞

4

水泳

田中 和己

 70~74歳 自由形 準優勝

5

マレットゴルフ

栗田 友次郎

 優秀賞

6

囲碁

藤田 憲治

 優秀賞

7

健康マージャン

 樫尾 直樹

 あじさいブロック 第3位

【俳句】大会会長特賞、選者特選賞、正賞、 加畑 朋子

選者特選賞 杉原 静

正賞 加畑 霜子

 

【美術展】日本画 秋田県知事賞 上杉 嘉豊(原生林)
写真 金賞 山崎 文男(一日一生) 

 

 

第29回全国健康福祉祭 長崎大会

 

 

 

テーマ:「長崎で ひらけ長寿の 夢・みらい」

 

期 間:平成2810月15日(土)~18日(火)

 

派遣選手数:162(美術作品11名含む)

 

   

種目

チーム名・個人名

成績

1

ゲートボール

織田クラブ

 決勝トーナメント進出  

2

ゴルフ

岡村 美智也

 4位

3

サッカー

福井フェニックス

  Hブロック準優勝

4

水泳

高比良 弘美

 80歳以上50メートル自由形  2位   

 80歳以上25メートル自由形  2位

5

将棋

本多 幸雄

 決勝トーナメント ベスト4

6

健康マージャン

松谷 義雄

 個人戦3位

7

美術展

橋川 洋

 洋画部門 銅賞

 

第28回全国健康福祉祭やまぐち大会

 

 

 

テーマ:「おいでませ!元気な笑顔 ゆめ舞台」

 

期 間:平成271017日(土)~20日(火)

 

派遣選手数:172名(美術作品11名含む)

 

 

種目

チーム名・個人名

成績 

1

卓球

福井すいせん

予選リーグQブロック                    2位

第2位グループリーグ Cブロック      2位

2

ゲートボール

福井若狭

予選第13コート【Bパート】              1位

3

ゲートボール

久喜津GB

山口 久枝

                                            高齢者賞

4

マラソン

勝部 英夫

70歳以上 男 10km                  2位

5

マラソン

朝日 正幸

70歳未満 男 3km                   8位

6

剣道

福井県

予選 6ブロック                         2位

7

サッカー

ゴールドフェニックス福井

Bブロック      優勝

8

水泳

田中 和己

自由形65~69歳 男 50m          7位

バタフライ65~69歳 男 25m       8位

9

水泳

江端 幸雄

背泳ぎ65~69歳 男 50m           8位

10

水泳

藤巻 正史

自由形70~74歳 男 50m          8位

11

水泳

山口 美智子

平泳ぎ70~74歳 女 50m           5位

平泳ぎ70~74歳 女 25m           5位

12

ボウリング

松原 恭子

個人戦女子                              4位

13

ボウリング

中 ヒロ子

個人戦女子                              5位

14

ソフトボール

旭球友会

全体トーナメント                          ベスト8

15

ペタンク

水和会

予選Rブロック                            2位

16

ペタンク

水和会 山田 利喜雄

                                            最高齢者賞

17

ソフトバレーボール

福井ドリーム

予選Nブロック                           1位

順位別リーグ戦第1位5ブロック        2位

 

第27回全国健康福祉祭とちぎ大会

 

テーマ:「咲かせよう!長寿の花を 栃木路で」

期 間:平成26年10月4日(土)~7日(火)

派遣選手数:176名(美術作品12名含む)

 

 

種目

チーム名・個人名

成績 

1

卓球

福井すいせん

第2位グループ Aブロック 1位

2

マラソン

岩本 利恵子

60~69歳女子3km 3位

3

マラソン

杉本 弘子

60~69歳女子5km 3位

4

剣道

福井県

優秀賞

5

水泳

山本 厚生

自由形70~74歳男子 50m 3位

6

水泳

山本 厚生

自由形70~74歳男子 25m 3位

7

水泳

黒田 陽子

自由形80歳以上女子 25m 2位

8

水泳

黒田 陽子

背泳ぎ80歳以上女子 25m 優勝

9

水泳

祝井 裕郎

背泳ぎ70~74歳男子 50m 6位

10

水泳

祝井 裕郎

背泳ぎ70~74歳男子 25m 8位

11

水泳

大田 慶子

バタフライ65~69歳女子 25m 8位

12

水泳

浅利 清子

バタフライ75~79歳女子 25m 3位

13

水泳

浅利 清子

背泳ぎ75~79歳女子 25m 6位

14

水泳

田中 哲

小山市特別賞(結城紬ユネスコ登録日と生年月日が同じ)

15

水泳

田中 哲

平泳ぎ75~79歳男子 50m 4位

16

水泳

田中 哲

平泳ぎ75~79歳男子 25m 4位

17

水泳

長谷川 逸

バタフライ70~74歳男子 50m 4位

18

水泳 長谷川 逸 バタフライ70~74歳男子 25m 5位

19

将棋

本多 幸雄

けやきブロック 優勝

20

将棋

山本 久樹

棚田ブロック 3位

21

健康マージャン

恐竜ふくい

団体 5位

 22  健康マージャン  中條 宣行  個人戦(餃子ブロック) 優勝
 23  ソフトバレーボール  若狭クラブ  順位別リーグ戦 第1位5ブロック 3位
 24  インディアカ  福井・社西ビィーンズ  男女混合の部 7位
 25  美術展  鰐淵 英美子  洋画の部 「消える」 銅賞
 26  美術展  佐藤 トシヱ  書の部 「いくとせの」 銀賞

  

 

第26回全国健康福祉祭こうち大会

 

テーマ:「長寿の輪 龍馬の里で ゆめ交流」

期 間:平成25年10月27日(土)~29日(火)

派遣選手数:143名

 

 

種目

チーム名・個人名

成績 

1

ソフトボール

旭球友会

第3位

2

ゴルフ

福井県選抜

団体戦9位

3

ゴルフ

船井 勉

個人戦(60~64歳の部) 8位

4

ゴルフ

米澤 孝明

個人戦(70歳以上の部) 8位

5

マラソン

末富 勇

最高齢者賞(86歳)

6

マラソン

前田 起さ子

最高齢者賞(86歳)

7

マラソン

下浜 岩男

70歳未満10キロ男子の部 優勝

8

マラソン

堀 敏子

70歳未満5キロ女子の部 優勝

9

マラソン

中南 力

70歳以上10キロ男子の部 6位

10

ソフトバレーボール

勝山土曜クラブ

1位リーグ(4ブロック) 3位

11

ボウリング

城本 春子

高齢者賞(81歳)

12

囲碁

北 栄

個人戦(しょうがブロック)優秀賞

13

将棋

福井県選抜

団体戦決勝トーナメントベスト8

14

健康マージャン

恐竜ふくい

団体戦優勝

15

健康マージャン

藤田 卓美

個人戦(桂浜ブロック) 6位

  

 

第25回全国健康福祉祭宮城・仙台大会

 

テーマ:「伊達の地に 実れ! ねんりん いきいきと」

期 間:平成24年10月13日(土)~16日(火)

派遣選手数:125名

 

 

種目

チーム名・個人名

成績 

1

ペタンク

吉田 保雄

第3位(ティール戦)

2

ソフトバレーボール

 越前武生

優勝(第2ブロック)

3

水泳

吉岡 隆太郎

背泳ぎ50M(70~74歳)準優勝

4

水泳

山口 治夫

背泳ぎ25M(80歳以上)準優勝

5

水泳

山口 治夫

高齢者賞(88歳)

6

囲碁

下出 春子

高齢者賞(80歳)

7

将棋

福井県選抜

優秀賞(ベスト16)

8

俳句

斎藤 一湖

准賞(募集句)

9

俳句

塩谷美津子

正賞 (当日句)

10

美術展

友田 時子

「書の部」 銀賞

11

美術展

佐藤 トシヱ

「書の部」 最高齢者賞(89歳)

 

 

第24回全国健康福祉祭くまもと大会

 

テーマ:「火の国に 燃えろ!ねんりん 夢・未来」

期 間:平成23年10月15日(土)~18日(火)

派遣選手数:155名

 

 

種目

チーム名・個人名

成績 

1

グランド・ゴルフ

霜見 新一

第4位(男性の部)

2

ゲートボール

鯖江クラブ

優秀賞(第5位)

3

ウォークラリー

さわやか福井ジョギングクラブ

第8位

4

ゴルフ

福井県

準優勝

5

ゴルフ

藤枝 睦男

準優勝(Cブロック)

6

ボウリング

山内 美代子

第3位(女性の部)

7

囲碁

内倉 輝子

全勝者賞(女性の部)

8

将棋

寺島 宏昭

優勝(第3ブロック)

9

将棋

清水 寛

準優勝(第8ブロック)

10

将棋

永田 敬一郎

第3位(第10ブロック)

11

健康マージャン

 辻 嘉文

第3位(第2ブロック)

12

健康マージャン

田中 文規

第6位(第3ブロック)

第23回全国健康福祉祭いしかわ大会

 

テーマ:「光る汗! 輝くいしかわ 笑顔の輪」

期 間:平成22年10月9日(土)~12日(火)

派遣選手数:202名

 

 

種目

チーム名・個人名

成績 

1

卓球

中村 了三

特別賞

2

ソフトテニス

フェッニックス福井

優秀賞(ブロック代4位)

3

ゲートボール

林 太吉

高齢者賞(90歳)

4

 

豊老人クラブ

優秀賞

5

ゴルフ

福井県

準優勝

6

 

古木 博

優勝(個人)

7

弓道

谷嶋 正良

高齢者賞(87歳)

8

グランド・ゴルフ

谷内 英一

第3位(男性の部)

9

ソフトバレーボール

福井みのり

第3位(ブロック)

10

サッカー

ゴールドフェニックス

第3位(ブロック)

11

水泳

山口 治夫

高齢者賞(86歳)

 12

水泳

戸田 郁子

背泳ぎ50M(70~74歳)第6位

 13

水泳

奴 久美子

背泳ぎ50M(60~64歳)第15位

 14

水泳

牧野 信博

平泳ぎ50M(60~64歳)第3位

バタフライ50M(60~64歳)第7位

 15

水泳

後藤シズエ

自由形50M(65~69歳)第15位

 16

水泳

橋本 桃子

自由形50M(65~69歳)第14位

 17

 囲碁

 福井県

 優秀賞

 18

囲碁

藤田 喜三

全勝賞(加賀ブロック)

 19

 囲碁

鈴木 俊雄

優秀賞(能登ブロック)

 20

将棋

杉岡 久二男

優勝(粟津温泉ブロック)

 21

 俳句

 前田 ちづる

 選者特選賞

22

俳句

小山 紫門

准賞

23

かるた

福井渚会

準優勝

24

美術

野尻 時子

厚生労働大臣賞(写真の部)

第22回全国健康福祉祭北海道・札幌大会

 

テーマ:「ねんりんに夢を大志を青春を」

期 間:平成21年9月5日(土)~8日(火)

派遣選手数:157名

 

 

種目

チーム名・個人名

成績 

1

ソフトバレーボール

越前

順位別リーグ戦 第2位グループ優秀賞

2

将 棋

高島 勉(鯖江市:74歳)

個人戦 ブロック準優勝

3

将 棋

佐藤 信雄(越前市:76歳)

個人戦 ブロック3位

4

囲 碁

田中 サエ子(坂井市:62歳)

個人戦 女性ブロック優秀賞

5

水 泳

田中 哲(高浜町:70歳)

50mバタフライ(70~74歳)1位

25mバタフライ(70~74歳)2位

6

水 泳

谷口 慶治(福井市:75歳)

50mバタフライ(75歳以上)3位

7

水 泳

山本 厚生(福井市:66歳)

25m自由形(65~69歳)2位

8

ソフトテニス

大鋸本 崇(敦賀市:78歳)

高齢者賞

9

ボウリング

城本 春子(鯖江市:77歳)

高齢者賞

10

太極拳

荒井 龍子(福井市:81歳)

高齢者賞

16

美術展

佐々木 洋一(福井市:67歳)

「洋画」の部 北海道知事賞

17

美術展

荒川 ますえ(福井市:73歳)

「写真」の部 財団法人長寿社会開発センター理事長賞


第21回全国健康福祉祭かごしま大会

 

テーマ:「かごしまで 元気・ふれ合い・ゆめ噴火」

期 間:平成20年10月25日(土)~28日(火)

派遣選手数:155名

 

 

第20回全国健康福祉祭いばらき大会

 

テーマ:「さわやかな 長寿の風を 茨城に」

期 間:平成19年11月10日(土)~13日(火) 

派遣選手数:153名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

卓球

福井水仙

第3・4位グループ 優勝

弓道

野崎 敏夫

山崎 初蔵

交歓試合 敢闘賞

交歓試合 敢闘賞

グラウンド・ゴルフ

畦上 修

男子の部個人戦 第6位

太極拳

千代谷 正一

龍田 嘉夫

最高齢者賞

高齢者賞

ソフトバレーボール

勝山土曜クラブ翼

第1位グループ7ブロック 優勝

サッカー

ゴールドフェニックス福井

Gブロック 準優勝

水泳

長谷川 逸

石塚 和代

男子の部50mバタフライ(65~69歳) 準優勝

 女子の部25m背泳ぎ(75歳以上) 第3位

囲碁

佐藤 知嘉志

佐々木 清六

個人戦Iブロック 第3位

高齢者賞

将棋

佐藤 信雄

大越 紀代士

個人戦 袋田の滝ブロック 優勝

個人戦 那珂川ブロック 準優勝

10

健康マージャン

サミットふくい

 小柳 一三

団体戦 優秀賞

個人戦Bブロック 準優勝

11

美術展

黒川 竹楓

「書」の部 銅賞


第19回全国健康福祉祭しずおか大会 

 

テーマ:「奏でよう ふじのくにから 健康賛歌」

期 間:平成18年10月28日(土)~31日(火)

派遣選手数:154名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

弓道

橋谷 國雄

最高齢者賞

マラソン

内田 幸子

成道 ハナ子

山縣 喜美子

田畑 佐三男

一般参加女子の部 3km(60歳以上) 優勝

一般参加女子の部 5km(60歳以上) 優勝

一般参加女子の部 10km(60歳以上) 第6位

高齢者賞

ソフトバレーボール

武生万葉

第2位グループ(7ブロック) 優勝

サッカー

ゴールドフェニックス福井

Dブロック 優勝

水泳

谷口 慶治

男子の部25mバタフライ(70~74歳) 優勝

バウンドテニス

越前福井

第1位グループ 準優勝

囲碁

鈴木 俊雄

個人戦(Jブロック) 準優勝

将棋

高島 勉

 小間 左一

個人戦(大井川ブロック) 準優勝

高齢者賞

美術展

佐藤 竹芳

書の部 銅賞

10

「長寿社会・私の主張」

長谷川 あい子

静岡市長賞


第18回全国健康福祉祭ふくおか大会

 

テーマ:「長寿の話(わ) ひろげて人の輪 アジアの和」

期 間:平成17年11月12日(土)~15日(火)

派遣選手数:143名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

卓球

福井県選抜

朝倉 すみ子

第3・4位グループ 優秀賞

高齢者賞

ソフトボール

越前シニアクラブ

優秀賞(ベスト16)

マラソン

牧野 峯子

女子3km(70歳未満) 第10位

なぎなた

福井県選抜

優秀賞

ソフトバレーボール

武生若竹

第1位グループ 準優勝

ボウリング

牧田 耕一

福井県選抜

個人戦 準優勝

団体戦 第4位

将棋

佐藤 信雄

個人戦Bブロック 優勝

「長寿社会・私の主張」

長谷川あい子

(財)長寿社会開発センター理事長賞

「長寿社会・小学生作文」

上坂 賢司

(財)長寿社会開発センター理事長賞


第17回全国健康福祉祭ぐんま大会

 

テーマ:「ぐんま発の応援歌」

期 間:平成16年10月16日(土)~19日(火)

派遣選手数:157名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

なぎなた

坂元 久代

第1試合会場(個人戦) 優勝

ソフトバレーボール

武生国府

第1位グループ第4ブロック 優勝

水泳

田中 哲

田中 哲

岡本 昭

岡本 昭

男子50m平泳ぎ(65~69歳) 第3位

男子50mバタフライ(65~69歳) 優勝

男子25m平泳ぎ(75歳以上) 第3位

男子50m平泳ぎ(75歳以上) 優勝

ボウリング

福井県選抜A

森 正喜

団体の部 優勝

男子の部個人戦 第3位

囲碁

池田 菊江

Dブロック個人戦 優勝

美術展

帰山 真佐子

洋画の部 群馬県知事賞


第16回全国健康福祉祭徳島大会 

 

テーマ:「ねんりんの 渦よ 輪になれ 踊り出せ」

期 間:平成15年10月18日(土)~21日(火)

派遣選手数:154名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

卓球

朝倉 すみ子

高齢者賞

マラソン

松島 静子

女子5Km(70歳以上) 優勝

サッカー

ゴールドフェニックス福井

Eブロック 準優勝

水泳

吉岡 隆太郎

吉岡 隆太郎

山口 治夫

山口 治夫

男子25m背泳ぎ(60~64歳) 準優勝

男子50m背泳ぎ(60~64歳) 準優勝

男子50m背泳ぎ(75歳以上) 第3位

男子50m背泳ぎ(75歳以上) 第3位

美術展

松田 進

末広 曙美

書の部 銅賞

工芸の部 銅賞


第15回全国健康福祉祭ふくしま大会

 

テーマ:「ほんとうの空に輝け ねんりんの輪」

期 間:平成14年10月19日(土)~22日(火) 

派遣選手数:159名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

ゲートボール

河合 市雄

高齢者賞

ペタンク

林 静子

最高齢者賞

マラソン

成道 ハナ子

前田 起三子

女子5Km 優勝

高齢者賞

剣道

堤腰 利雄

高齢者賞

ソフトバレーボール

武生葵

第1位ブロック準優勝

マレットゴルフ

河端 正巳

高齢者賞

水泳

矢尾 秋則

矢尾 秋則

男子25m平泳ぎ(75歳以上) 第3位

男子25mバタフライ(75歳以上) 第3位

囲碁

藤田 喜三

笠原 清志

Fブロック(個人戦) 準優勝

Jブロック(個人戦) 準優勝

美術展

岩崎 敏雄

板本 孝

洋画の部 金賞

写真の部 福島県知事賞

10

小学生作文

上坂 宣基

厚生労働大臣賞


第14回全国健康福祉祭広島大会

 

テーマ:「あなたの笑顔にあいたいけん」

期 間:平成14年10月19日(土)~22日(火)

派遣選手数:152名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

ゴルフ

勝沢 幸二

Bグループ(個人戦) 準優勝

水泳

坂井 清

男子50m背泳ぎ(70~74歳) 第3位

美術展

嶋田 彰夫

洋画の部 銅賞


第13回全国健康福祉祭大阪大会 

 

テーマ:「なにわから 未来にかける 長寿の橋」

期 間:平成12年11月3日(祝)~6日(月 

派遣選手数:182名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

ゴルフ

吉田 敏貢

西・IN(個人戦) 優勝

マラソン

成道 ハナ子

女子10Km 優勝

ゲートボール

杉本 巧

高齢者賞

水泳

水元 美千代

谷口 慶治

谷口 慶治

竹原 スエヲ

岡本 昭

岡本 昭

畑中 透

女子25mブレスト(60~64歳) 準優勝

男子25mブレスト(65~69歳) 第3位

男子25mバタフライ(65~69歳) 準優勝

女子50m背泳(65~69歳) 第3位

男子25mブレスト(70~74歳) 準優勝

男子50mブレスト(70~74歳) 第3位

男子50mフリー(75歳以上) 準優勝

ソフトバレーボール

藤江 弘

高齢者賞

民よう

中川 健二

柏原市長賞

美術展

酒井 和子

日本画の部 厚生大臣賞


第12回全国健康福祉祭ふくい大会

 

テーマ:「ねんりんの パワーを生かす 新時代」

期 間:平成11年10月9日(土)~12日(火) 

派遣選手数:750名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

ソフトボール

橋詰 俊也

最高齢者賞

ゲートボール

加畑 竹男

高齢者賞

ペタンク

増田 豊

高齢者賞

ゴルフ

福井県C

野坂 忠男

広田 光治

団体戦 準優勝

越前岬・九頭竜コース(個人戦)第3位

高齢者賞

マラソン

武岡 勉

 成道 ハナ子

永野 由郎

中野 由美

藤田 三郎

男子3Km 第3位

 女子3Km 優勝

最高齢者賞

高齢者賞

高齢者賞

弓道

高橋 小右衛門

高齢者賞

剣道

福井県A

福井県B

団体戦 優勝

 団体戦 準優勝

グラウンド・ゴルフ

弘沢 英亮

 出口 裕一

斉藤 さわ

渡邊 務

高橋 實

個人戦 第3位

最高齢者賞

最高齢者賞

高齢者賞

高齢者賞

ソフトバレーボール

安宅 喜十郎

山本 正

高齢者賞

高齢者賞

10

マレットゴルフ

畑 敏雄

高島 武義

中村 里志

辻野 茂男

個人戦 優勝

高齢者賞

高齢者賞

高齢者賞

11

サッカー

ゴールドフェニックス福井

Hリーグ 準優勝

12

水泳

堂下 進弘 

窪田 恵美子

稲津 順子

稲津 順子

渡辺 崇法

渡辺 崇法

山口 治夫

男子25m平泳ぎ(60~64歳) 第3位

 女子50m背泳ぎ(60~64歳) 第3位

女子25m平泳ぎ(65~69歳) 第3位

女子50m平泳ぎ(65~69歳) 第3位

男子25m背泳ぎ(70~74歳) 準優勝

男子50m背泳ぎ(70~74歳) 準優勝

男子50m背泳ぎ(75歳以上) 第3位

13

囲碁

佐藤 良一

藤田 喜三

Dブロック(個人戦) 優勝

 Fブロック(個人戦) 優勝 

14

将棋

土居 修巳

小間 英明

Aブロック(個人戦) 優勝

Eブロック(個人戦) 優勝

15

美術展

木村 庄之進

高橋 安雄

内田 澄子

伊東 邦義

吉川 馨

塚田 たづい

松本 寿

朝井 昭夫

日本画の部 銅賞

彫刻の部 銅賞

書の部 銅賞

洋画の部 (財)長寿社会開発センター理事長賞

工芸の部 銅賞

工芸の部 最高齢者賞

写真の部 金賞

写真の部 銅賞

16

「長寿社会・私の主張」

野尻 秀一

奥村 光子

厚生大臣賞

(財)長寿社会開発センター理事長賞

17

「長寿社会・小学生作文」

松村 ひかり

森田 友梨

審査員特別賞

審査員特別賞

18

「長寿社会・小学生の絵」

林  諒

森下 徳美

内山 貴仁

江戸 宏衣

片山 晴幾

松田 あゆみ

水島 久美子

厚生大臣賞

福井県知事賞

審査員特別賞

審査員特別賞

審査員特別賞

審査員特別賞

審査員特別賞


第11回全国健康福祉祭愛知・名古屋大会 

 

テーマ:「年の輪 人の輪 元気の輪」

期 間:平成10年10月31日(土)~11月3日(火)

派遣選手数:209名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

ウォークラリー

田鳥 ちよ子

最高齢者賞

将棋

保田 新太郎

高齢者賞

美術展

川瀬 正夫

松下 武司

林 幸雄

書の部 厚生大臣賞

 洋画の部 銅賞

写真の部 銅賞


 第10回全国健康福祉祭山形大会

 

テーマ:「すてきに輝け ねんりん青春」

期 間:平成9年9月20日(土)~23日(火)

派遣選手数:179名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

弓道

福井県選抜

団体戦 第3位

囲碁

鈴木 俊雄

Bブロック(個人戦)優勝

テニス

河内 庄一

高齢者賞

ソフトテニス

中内 重吉

高齢者賞

マラソン

中理 由美

高齢者賞

ウォークラリー

清水 浩

高齢者賞

ソフトバレーボール

村上 魅一

畑 忠雄

高齢者賞

高齢者賞


第9回全国健康福祉祭みやざき大会 

 

テーマ:「太陽の国 ひらく長寿の 夢ページ」

期 間:平成8年11月9日(土)~12日(火)

派遣選手数:120名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

囲碁

田中 貞三

Fブロック(個人戦)優勝

将棋

本國 明

行勝ブロック(個人戦)優勝

卓球

岡本 尚子

高齢者賞

マラソン

近藤 篤治郎

高齢者賞

 

 


 第8回全国健康福祉祭島根大会 

 

テーマ:「ひろげよう 神話の里から 長寿の輪」

期 間:平成7年10月21日(土)~24日(火)

派遣選手数:112名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

マラソン

永野 由郎

高齢者賞

美術展

江守 喜代隆

野村 博

洋画の部 銅賞

彫刻・彫塑の部 銅賞

 


第7回全国健康福祉祭かがわ大会 

 

テーマ:「健康発 長寿行 オリーブ色の風に乗り」

期 間:平成6年10月22日(土)~25日(火)

派遣選手数:112名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

ゴルフ

金木 由隆

西ブロック(個人戦) 第3位

 


 第6回全国健康福祉祭京都大会 

 

テーマ:「健康 ふれあい いきいき長寿」

期 間:平成5年10月2日(土)~5日(火)

派遣選手数:111名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

卓球

福井県

第2位グループ第3位

作品展

斉木 重司

写真の部 銅賞

 


第5回全国健康福祉祭やまなし大会 

 

テーマ:「健やかに 伸びやかに 晴れやかに」

期 間:平成4年10月31日(土)~11月3日(火)

派遣選手数:126名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

ゴルフ

清洲 俊雄

シニアCブロック(個人戦)準優勝

ソフトバレーボール

福井B

福井A

第1位グループ第3位

 第3位グループ第3位


第4回全国健康福祉祭いわて大会 

 

テーマ:「ささえる長寿 あなたが主役」

期 間:平成3年9月21日(土)~24日(火)

派遣選手数:105名

 

種目

チーム名・個人名

成績 

ゴルフ

前畠 道夫

シニアBブロック(個人戦)第3位

シルバー作品展

國富 貞義

写真の部 全推協会長賞


第3回全国健康福祉祭びわこ大会 

 

テーマ:「輝く長寿 あなたとともに」

期 間:平成2年9月29日(土)~10月2日(火)

派遣選手数:131名

 

種目

チーム名・個人名

 成績

水泳

渡辺 崇法

男子100m個人メドレー(60~69歳)優勝

シルバー作品展

吉川 義夫

写真の部 金賞


第2回全国健康福祉祭おおいた大会 

 

テーマ:「健やか人生 きらめく生命」

期 間:平成元年11月3日(金)~6日(月)

派遣選手数:88名

 

種目

チーム名・個人名

成績

シルバー作品展

三輪 一朗

絵画の部 優秀賞

シルバー作品展

伊藤 廣男

絵画の部 優秀賞


第1回全国健康福祉祭ひょうご大会

  

テーマ:「いのち輝く 長寿社会」

期 間  :昭和63年10月30日(日)~11月2日(水)

派遣選手数:66名

 

 

種目

チーム名・個人名

成績 

ペタンク

武生水和会

優秀賞(ベスト16)

ゴルフ

大畠 重富

個人戦 ブロック別準優勝

3

マラソン

内田 幸子

70歳以上3Km女子の部5位

4

弓道

福井県選抜

優秀賞(ベスト16)

5

太極拳

龍田 善夫

最高齢者賞

6

グラウンド・ゴルフ

小場 澄雄

個人戦 男性の部第3位

7

なぎなた

坂元 久代

交換試合 個人戦ブロック別優秀賞(ベスト8)

8

水泳

竹原 スエヲ

背泳ぎ50m 75歳以上女子の部 準優勝

背泳ぎ25m 75歳以上女子の部 準優勝

高齢者賞

9

水泳

山口 治夫

高齢者賞

10

水泳

岡本 昭

高齢者賞

11

インディアカ

笈田 完二

高齢者賞

12

インディアカ

境 勝美

高齢者賞

13

囲碁

鰐淵 啓二

個人の部 ブロック別優秀賞

14

将棋

杉岡 久二男

個人の部 ブロック別第3位

15

将棋

小間 左一

高齢者賞

16

美術展

内田 山邦

「日本画」の部 銀賞

17

美術展

平井 喜美子

「写真」の部 最高齢者賞

 

 

 

 


最終更新日時:2018年1月16日 16時35分

関連キーワード

情報発信元

福井県すこやか長寿センター

〒910-8516 福井市光陽2丁目3番22号
TEL 0776-24-2433 FAX 0776-24-4187
E-mail sukoyaka@f-shakyo.or.jp